Насосная станция в Кросснесс — это установка для откачки сточных вод, спроектированная инженером Джозефом Базалгетом и архитектором Чарльзом Генри Драйвером. Она была построена в 1859-1865 годах в период реконструкции канализационной системы Лондона. Станция расположена в Кросснессе, восточной части южного коллектора. Сточные воды направляются в огромный резервуар, очищаются и спускаются в Темзу.
Станция оснащена четырьмя мощными насосами, которые по праву считаются одними из самых мощных в мире (52-тонный маховик и 47-тонный шатун). У насосов даже есть свои имена: принц Консорт, Виктория, Альберт Эдвард и Александра. Принц Консорт был отремонтирован и введен в эксплуатацию в 2003 году. Другие насосы находятся в нерабочем состоянии. Недавно начались работы по восстановлению Виктории. Насосная станция находится возле Эрит Марш, заболоченной местности в северной части резервуара в Кросснесс.
История
Насосная станция в Кросснесс была официально открыта принцем Уэльским в апреле 1865 горда. «Шедевр инженерного искусства, собор кованых фигур викторианской эпохи», – Николаус Певзнер. В 50-х годах прошлого века станцию закрыли, здание и оборудование постепенно разрушались и уничтожались вандалами. В настоящее время здание находится под охраной благотворительного фонда, в 1987 году начались работы по его восстановлению.
Реставрация
Насосная станция «Принц Консорт» был последним действующим насосом, в 1953 г. его отремонтировали. Этот насос функционирует и сегодня. Когда станция была закрыта, насосы и водопропускные трубы были наполнены песком во избежание накопления метана. Для этого потребовалось более 100 тонн песка. Впоследствии дождевая вода значительно испортила двигатели и насосы.
Музей
Благотворительный фонд планирует открыть на месте этой насосной станции музей. Для этого необходимо восстановить и реставрировать здания, в которых она расположена. В течение нескольких лет фонд принимал пожертвования на ремонт станции. Это чудо инженерного искусства проводит экскуртии по вторникам и воскресеньям (по предварительной договоренности).
Читайте: |
---|
Справочник Лондона:
![]() Отель LANGHAMТрадиционный отель Делюкс класса 1C PORTLAND PLACE, REGENT STREET, LONDON W1B 1JA, UNITED KINGDOM Описание отеля... |
![]() Вокзалы Лондона. Ливерпуль-Стрит (Liverpool Street)Станция Ливерпуль-Стрит, также известная как Лондон Ливерпуль-Стрит (London Liverpool Street) — крупная железнодорожна... |
![]() Отель 54 BOUTIQUEСовременный отель первого класса 54 QUEEN'S GATE, SW7 5JW LONDON, UNITED KINGDOM Расположение Этот бутик-отел... |
More in: Гостиницы в Лондоне, Рестораны Лондона, Транспорт Лондона, Новости, Наш сайт |