Комната принца Генриха — это музей на Флит-Стрит, 17 в Лондоне в Соединённом Королевстве. Этот дом принадлежит к числу тех немногих зданий в лондонском Сити (City of London), которые пережили Великий лондонский пожар 1666 г.
Для посещения открыта одна большая комната на первом этаже, главной особенностью которой является уникальный великолепный оштукатуренный потолок эпохи Якова I с изображением перьев из короны принца Уэльского и начальными буквами «РН» (Prince Henry – принц Генрих) в центре. Здесь также находится стена из оригинальных деревянных панелей, сохранившихся со времен Якова I; остальные панели появились в эпоху Георга.
Когда-то это место принадлежало тамплиерам, но после распада ордена святого Иоанна здание в 1610 г. было перестроено в таверну под названием «Принс Армс» (Prince's Arms). Это произошло в то же время, когда принц Генрих, сын Якова I, стал принцем Уэльским. В XVII веке дом был известен под названием «Фонтан» (Fountain). В начале XIX века в передней части здания организовывалась знаменитая выставка «Восковые фигуры миссис Салмон» (Mrs Salmon's Waxworks), в то время как в расположенных в задней части здания помещениях продолжала работать таверна. В 1900 г. дом перешёл в собственность Совета Лондонского Графства. С 1975 г. в музее проводились выставки Сэмюэля Пипса, который родился на Флит-Стрит в 1633 г.
Читайте: |
---|
Справочник Лондона:
![]() Отель SOFITEL HEATHROWDeluxe Normal TERMINAL 5, LONDON HEATHROW AIRPORT, TW6 2GD, LONDON, United Kingdom Описание отеля SOFITEL HEATHR... |
Вакансии |
![]() Гостиница Rafayel Hotel (Лондон, Великобритания)Посетители об отеле: отзывов - 28; оценка - 9 Информация об отеле: Отель Rafayel является первым в мире эко-отел... |
More in: Гостиницы в Лондоне, Рестораны Лондона, Транспорт Лондона, Новости, Наш сайт |